Приход Храма Святителя Николая Чудотворца с. Нижнепавловка -

- комментарии отключены -

09 Февраль 2016

Сергий. спрашивает:
Благословите,батюшка!Как прийти к Богу современной молодежи?Неужели только один вариант-через страдания.

Путем покаяния и осмысленного сожаления о всех своих грехах. Только путь покаяния ведет к спасению. Спешите покаяться - чтоб не проходить путь очистительных страданий.

29 Сентябрь 2014

Лидия спрашивает:
Батюшка,что полезнее читать по утрам -молитвы разным образам Пресвятой Богородицы или просто Акафист,а иконам Пресвятой Богородицы поклонится и попросить "Пресвятая Богородица,спаси нас"

иеромонах Анатолий отвечает:
Как подсказывает вам, ваше сердце!
Т.к. молиться через силу НЕ УГОДНО Богу.

28 Сентябрь 2014

Лидия спрашивает:

25 Август 2014

Светлана спрашивает:
Добрый день. У меня такой вопрос:моего ребёнка во время родов травмировали и врачи ничего мне об этом сразу не сказали, в год ребёнок сам ещё даже не сидел, мы стали паниковать, обращаться в разные реабилитационные центры, бегать по врачам, но ребёнок так и не сидел. И тут нам посоветовали женщину-массажистку, она в прошлом врач-хирург, очень многим людям помогла, ребёнок на глазах стал делать успехи, мы не могли нарадоваться. Но меня кое-что насторожило: я узнала, что эта женщина гадает, снимает порчи, занимается(лась) экстрасенсорикой... я испугалась и теперь не знаю как быть. Всё бросать и бежать от неё?

иеромонах Анатолий отвечает:
Она помогла вашему ребенку!Это факт!

05 Март 2013

ЮЛИЯ спрашивает:
ЗДРАВСТВУЙТЕ НУЖНО ЛИ ИЛИ МОЖНО ПОСТИТСЯ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ А ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ МОЖНО ЛИ ОСТАВИТЬ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ВО ВРЕМЯ ПОСТА ОЧЕНЬ НУЖЕН ПОСТ И МОЛИТВА А МОЛИТВА БЕЗ ПОСТА ЭТО НЕ ПОЛНОЕ

иеромонах Анатолий отвечает:
Вы кормите ребенка, а значит вы должны давать ему все свмое лучше. Молочные продукты ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ в рационе каждой кормящей матери. А пост, он для вас не актуален, на время кормления.

21 Январь 2013

Ирина спрашивает:
Благословите, отче! Что делать со святой водой, если она за год хранения на окне заржавела и стала мутной.Наверно это считается грехом,и нужно покаяться?Как привести пожилую родственницу к этому покаянию?

Вылейте в реку.
К покаянию можно привести только словами.

18 Декабрь 2012

Ольга спрашивает:
Благословите, батюшка! Ездили в паломническую поездку от паломнической службы "Сретение", в том числе должны были посетить православного священника, который лечит травами, но вместо священника там была женщина, которая лечила по фотографиям, на преме она прежде всего не о болезнях говорила, а о характере человека. Мне она сказала, что надо заказать в их храме вычитку, потому что я принимаю на себя много плохой энергии. Теперь не могу разобраться, грех ли, что я была у нее на приеме.

иеромонах Анатолий отвечает:
Лечить травами - это грех, а вот гадать и ворожить - грех.
Странно как в программу поезки службы "Сретение" могла входить подобного характера женщина.

21 Сентябрь 2012

Ирина спрашивает:
Благослови, отче! Как привлечь мужа к венчанию?Мы расписаны, но он не видит в нем смысла,говорит ни за что не будет держать пост и молиться? И не знаю как общаться с духовником,он молодой и муж очень ревнив

иеромонах Анатолий отвечает:
Если вы не ошушаете поддержки и помощи священника, как своего духовника, лучше найти другого священника , т.к. вы не будете удовлетворены его ответами.
Муж, глава семьи, как Христос глава Церкви, за ним последнее слово.

27 Май 2012

Здравствуйте. У меня два вопроса
1)Можно ли доедать за годовалым ребенком просфору после причастия, если сама я не причащалась?
2)Можно ли читать акафист "Нечаянная радость" перед Казанской иконой Божией Матери или надо приобретать соответствующую икону для чтения определенного акафиста?

иеромонах Анатолий отвечает:
Просфору можно и нужно оедать если это неможет сделать ребенок, для того чтобы она не испортилась! Порча просфоры - грех.

Молится и читать акафист мжно перед любой иконой Божьей Матери, а если есть возможность можно купить образ.

22 Май 2012

Ирина спрашивает:
Как не отвлекаться мыслями и не рассеивать ум во время чтения молитв?

иеромонах Анатолий отвечает:
Ирина, надо во время молитвы сосредоточиться, и думать о смысле молитв, каждое слово нужно пропускать через сердце а не через разум!!!!
Если жен во время молитвы посетили суетные мысли,надо тутже прекратить и начать заново.